Eau douce

APHYOSEMION AUSTRALE DORÉ


APHYOSEMION CELIAE CELIAE TEKE CXC 21


APHYOSEMION BOEHMI CAMP MAROC GACC 16.05


CHROMAPHYOSEMION BIVITATUM FUNGÉ ABC 05/12


CHROMAPHYOSEMION BITAENIATUM LAGOS ROUGE


CHROMAPHYOSEMION VOLCANUM ECONDO TITI


SCRIPTAPHYOSEMION SCHMITTI JUARZON


NOTHOBRANCHIUS RACHIOVII BEIRA 98


NOTHOBRANCHIUS GUENTHERI ZANZIBAR


EPIPLATYS SPILARGYREIUS NDENDERLING OMS2016


SCRIPTAPHYOSEMION GERYI ROBIS 1


EPIPLATYS TOGOLENSIS WLI FALLS GS 16-01


FUNDULOPANCHAX MARMORATUS MBONGE


FUNDULOPANCHAX GARDNERI CLAUSENI UDI BERGE


FUNDULOPANCHAX SCHEELI


FUNDULOPANCHAX GARDNERI GARDNERI GOLD


FUNDULOPANCHAX NIGERIANUS P82


ANABLEPSOIDES IGNEUS


FUNDULOPANCHAX SJOESTEDTI BLEU USA

MELANOCHROMIS AURATUS


MAYLANDIA ESTHERAE BLOOTED


CYNOTILAPIA SP RED TOP


FOSSOCHROMIS ROSTRATUS


MAYLANDIA GRESHEK


PSEUDOTROPHEUS SAULOSI


HAPLOCHROMIS

CREVETTES BLEUE VELVET, BLOODY MARRY


PLANORBE BLUE ROSE


MICROS RASBORAS GALAXIE


BETTA SPLENDENS SELECTION MÂLE ET FEMELLE (KOÏ., NEMO CANDY)

ANUBIAS


CRYPTOCORYNE


MOUSSE DE JAVA


CREVETTES CRS ET SAKURA RED


NIGRO (AMATITLANIA NIGROFASCIATA)

CREVETTES :


BLOODY MARY


BLUE VELVET


GREEN JADE


YELLOW NEON


ORANGE SUNKIST


MOSURA BLUE


BLUE BOLT


PANDA BLUE

DISCUS


SCALAIRES BLACK, KOI, PLATINUM + COUPLES DE SCALAIRE


BETTAS SPLENDENS

GUPPY

SCALAIRES DIFFÉRENTES TAILLES


GUPPY


PLATY


MOLLY


ANCISTRUS


PLANTES


RACINES DIFFÉRENTE TAILLES

CICHLIDES DE LAC MALAWI


CREVETTE BLOODY MARY


CREVETTE SAKURA BLACK

BLACK MOLLY


GUPPY


CRYPTOCORINE


ANUBIA

MAYLANDIA GRESHAKEI


MAYLANDIA MBENJI


MAYLANDIA CHIZUMULU MC ET OB


PSEUDO SAULOSI


PSEUDO M PHANGA CYNOTILAPIA HARA

ANCISTRUS


CREVETTES RED CHERRY


PLANTES UNE VINGTAINE D'ESPÈCES

GUPPY


ANCISTRUS


SCALAIRE

POECILIA WENGEI (GUPPY ENDLER)


POECILIA RETICULATA (GUPPY RED BLOND)


XIPHOPHORUS HELLERI


POECILIA PHENOPS (MOLLY DALMATIEN)


HEMICHROMIS LIFALILI (POISSON JOYAU)


ANUBIA NANA


CERATOPTERIS THALICTROIDE


AUTRES SELON DISPONIBILITÉ

XIPHOPHORUS HELLERI (PLUSIEURS SOUCHES)


GUPPY (ENDLER ET AUTRES)


STEATOCRANUS CASUARIUS


 

AULONOCARA BAENSCHI BENGA
SCIAENOCHROMIS FRYERI 
PLACIDOCHROMIS ELECTRA
PSEUDOTROPHEUS SAULOSI
OTOPHARYNX LITHOBATES 
LABIDOCHROMIS CAERULEUS


COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO

XIPHOPHORUS MACULATUS ( PLATY )


XIPHOPHORUS HELLERII  ( XIPHO )


POECILIA    ENDLER / RED SCARLET

APISTOGRAMMA AGUARICO


APISTOGRAMMA BAENSCHI


APISTOGRAMMA ERYTHRURA


APISTOGRAMMA HONGSLOI "PUERTO GAITAN"


APISTOGRAMMA PANDURO F1


APISTOGRAMMA ROSITAE F1


APISTOGRAMMA SP. D37


NANNACARA AUREOCEPHALUS


NANNACARA TAENIA


POECILIA WINGEI "EL TIGRE" CAMPOMA 2011

NEMATOBRYCON PALMERI (TETRAS EMEPREUR)


ANUBIAS BARTERI VAR. NANA


ANUBIAS BARTERI GDE


ALTERNANTHERA REINECKII MINI


CRYPTOCORYNE WENDTII BROWN


HYGROPHILA DIFFORMIS


LIMNOPHILA SESSILIFLORA


NYMPHOÏDES SP TAÏWAN


POGOSTEMON STELLATUS "OCTOPUS"

ALTOLAMPROLOGUS CALVUS F2


ALTOLAMPROLOGUS WHITE CHAÏTICA


ALTOLAMPROLOGUS SP SUMBU SHELL FX


JULIDOCHROMIS MARKSMITHI F1


NEOLAMPROLOGUS SPECIOSUS FX


PEU ÊTRE DES JEUNES CYPHOTILAPIA FRONTOSA BURUNDI FX

-CARIDINA PRL 


-CARIDINA PBL 


-TWB PANDA 


-TWB RED WINE 


-TWB FULL BLACK 


-CARIDINA PINTO BLACK ET RED


-CARIDINA PINTO SPOTTED RED ET BLACK 


-TWB BLUE BLOTS GRADE SS 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI BLODY MARY 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI BLUE VELVET 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI BLEU DREAM 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI YELLOW NEON TOP GRADE 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI RILI RED 


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI SAKURA ORANGE


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI GREEM JADE TOP GRADE


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI RILI BLACK


-NEOCARIDINA HETEROPODA DAVIDI RILI RED


-LIMIA VITTATA


-ARCHOCENTRUS NANOLUTEUS


-CORYDORAS ARCUATUS


-GAMBUSIA HURTADOI

DISCUS 

SCALAIRE, BETTA, CORYDORAS AENEUS

BETTAS SPLENDENS


CACATUOIDES RED ET ORANGE


TRICHOPSIS VITATTA


CREVETTES NÉO CARI


PLANTES DIVERS..


SOUCHES VIVANTES

CORYDORAS AENEUS


CORYDORAS PALEATUS


CORYDORAS PANDA


SYMPHYSODON DISCUS


PTEROPHYLLUM SCALAIRE VOILE NOIR


PTEROPHYLLUM SCALAIRE VOILE MARBRÉ


MIKROGEOPHAGUS RAMIREZI BLEU 


GUPPY MÂLE VERT MOSCOU 


GUPPY MÂLE PINGU


GUPPY FEMELLE DIVERS


COUPLE GUPPY SÉLECTION SNAKE ÉPÉE HAUTE


COUPLE GUPPY SÉLECTION MOSCOU 

LISTE À VENIR (MERCI)

APISTOGRAMMA SP D18 F1


APISTOGRAMMA SP D36 F1


APISTOGRAMMA PIAROA "RIO NEGRO"


ANDINOACARA SP SAN CIPRIANO F1


LAETACARA FLAVILABRIS F1


ENIGMATOCHROMIS LUCANSI F1


NANOCHROMIS TRANSVESTITUS F1

POISSONS :



  1. PELVICACHROMIS

  2. NEOLAMPROLOGUS BRICHARDI

  3. ANCISTRUS


PLANTES :



  1. ANUBIAS

  2. CRYPTOCORYNE UNDULATA ET WENDTII

  3. LUDWIGIA 

  4. ROTALA

  5. LIMNOPHILA

  6. MOUSSE DE JAVA.

METRIACLIMA ZEBRA CHIZUMULU


METRIACLIMA ZEBRA NKATA BAY


METRIACLIMA HAJOMAILANDI NKATA BAY


METRIACLIMA GRESHAKEI MOKOKOLA REEF

TANYCHTHYS


DANIO RERIO


PELVICACHROMIS PULCHER


 

-PLANTES


 

CHANAS ANDREO


GUPPY ENDLER BLEU JAPAN


RACINE

- SCIAENOCHROMIS FRYERI


- PROTOMELAS ANNECTENS


- OTOPHARYNX DOMWE REEF RED TOP


- MELANOCHROMIS PEARL WHITE


- AULONOCARA STEVENI BLEU NEON


- PLACIDOCHROMIS PHENOCHILUS TANZANIA


- HEMITILAPIA OXYRHYNCHUS


- CYRTOCARA MOORII


- COPADICHROMIS CHRYSONOTUS


- NIMBOCHROMIS VENUSTUS


- PROTOMELAS SPILINOTUS TANZANIA


-PLACIDOCHROMIS JALO REEF


-COPADICHROMIS AZUREUS MENTI


-AULONOCARA MAULANA


-PLACIDOCHROMIS PHENOCHILUS MDOKA


-PLACIDOCHROMIS MILOMO


-LABIDOCHROMIS CAERULEUS


-LABIDOCHROMIS M.KATABE


-LABIDOCHROMIS HONGI


-PROTOMELAS STEVENI TAIWAN REEF


-AULONOCARA MALERI CHIPOKAE


-COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO

PLANTES :



  • LIMONPHILA,

  • ROTALA RUNTIFOLIA

  • VALISNERIA GIGANTÉA,

  • VALISERIA NANA,

  • CRYPTOCORYNE BRUNE.

  • PISTIA

  • CERATHOPHYLUM DEMERSUM

  • ANUBIA NANA

  • HYGROPHILA STRICTA

  • EGERIA DENSA


 


 

STURISOMA AUREUM            GUPPIES ORIGINE WINGEI CAMPOMA


 


 

ANCISTRUS ET PLANTES COMMUNES

PLANORBE


ENDLERS


BARBUS COCHONIUS


GUPPY - POECILIA RETICULATA


 


MACROPODUS OPERCULARIS . 7 À 10 ENVIRONS


+ DES POISSON DU CLUB DE PORTES, MAIS JE NE SAIS PAS ENCORE LESQUELS - SUREMENT 1 À 2 ESPÈCES DE NORD AMÉRICAIN 


ET 6 NIGRO BLANC ET "NORMAL"- AMATITLANIA NIGROFASCIATA

ET QUELQUES PIEDS DE PLANTES À VOIR....


 

Eau de mer

ACROPORA


MONTIPORA 


STYLOPHORA


POCILLOPORA


ÉCHINOPHYLLIA


LEPTASTRÉA


CYPHASTRÉA


FAVITES


FAVIA


PAVONA


TURBINARIA


LEPTOSERIS


BLASTOMUSSA

-ZOANTHUS SUPER GREEN


-ZOANTHUS GREEN & GOLD


-ZOANTHUS BLUE


-ZOANTHUS ORANGE


-RICORDEA YUMA YELLOW


-RICORDEA YUMA BLUE


-RICORDEA YUMA ORANGE HEART


-RICORDEA YUMA SUPER GREEN


-ARBRE DU KENYA


-SARCOPHYTON


-SARCOPHYTON GREEN


-CLAVULARIA GREEN


- ANÉMONE 

CORAUX MOUS 


ZOHANTUS


SARCOPHITON


BRIARIUM


CORAUX DURS


CAULASTREA


SERIATOPORA


ACROPORA


MONTIPORA


TURBINARIA


STYLIOPHORA


 

ACROPORA AUSTRALIE VERT


ACROPORA  JOCKER 


ACROPORA NANA BLEU PURPLE


ACROPORA LEMON GREEN 


ACROPORA SARMENTOSA VERT 


ACROPORA SP BLEU


ACROPORA CREME POINTE BLEU


ACROPORA SP VERT


ACROPORA ED DRAGON


ACROPORA SP VERT POINTES BLEU


MONTIPORA CONFUSA SP VERT POLYPE BRUN 


MONTIPORA DANAE VERT POLYPES PURPLE


MONTIPORA DIGITATA BLEU 


MONTIPORA DIGITATA ROSE


MONTIPORA DIGITATA ROUGE 


MONTIPORA DIGITATTA VIOLET 


MONTIPORA DIGITATA BRUN 


MONTIPORA PLATEAU VERT ET ROUGE 


MONTIPORA PLATEAU VERT BORD BLEU 


MONTIPORA PLATEAU VERT BORD BLANC 


MONTIPORA PLATEAU VERT BORD VIOLET


MONTIPORA STELLATA VERT SP


MONTIPORA PLTEAU VIOLETR POLYPES BLEU


PAVONA CACTUS VERT ET BRUN ROSE


PAVONA IRITANS ROSE 


POCILOPORA DAMICORMIS ROSE 


POCILOPORA  TRICOLOR


PSAMMACARA SP VERT 


SÉRIATOPORA HISTRIX ROSE 


SÉRIATOPORA CALENDRIUM VERT 


SÉRIATOPORA CALENDRIUM BLEU


SÉRIATOPORA BICOLOR


STYLOPHORA PISTILLATA BICOLOR


STYLOPHORA ROSE 


STYLOPHORA AUSTRALIE POLYPE VERT


STYLOPHORA MILKA 


ACANTHASTREA BOUTURE


ACANTHASTREA XL


ACANTHASTREA XXL


CAULASTREA BLEU 


CAULASTREA VERT 


CAULASTREA FURCATA 


DUNCANOPSAMMIA BLEU ET VERT 


EUPHYLLIA CRISTATTA 


EUPHYLLIA PARAANCORA BI COLOR 


EUPHYLLIA PARAANCORA VERT FLUO 


EUPHYLIA PARA DIVISA POINTE ROSE


EUPHYLLIA YAYAMENSIS VERTE 


FAVITES ROUGE ET VERT SP 


FAVITE SP BICOLOR


GALAXEA VERT


LOBOPHYLIA BICOLOR ORANGÉ


LOBOPHYLIA VERT 


LOBOPHYLIA AUSTRALIE BICOLOR


LOBOPHYLLIA CORYMBOSA VERT


PLATYGYRA SPP 


PACHYSERIS VERT


TRACHYPHYLIA BLEU


TURBINARIA RENIFORMIS 


TURBINARIA RAINFORDI JAUNE


TURBINARIA PELTATA BLEU 


ANTHELIA


BRIARIUM VERT


DISCOSOMA BLEU 


DISCOSOMA SP DIVERS COULEUR 


ENTACMEA QUADRICOLOR ROUGE 


GORGONE VIOLETTE POLYPE JAUNE 


GORGONE SYMBIOTIQUE ROSE 


GORGONE VIOLETTE 


LOBOPHYTUM SP 


PACHYCLAVULARIA VERT 


PACHYCLAVULARIA VIOLET


PALYTHOA VERT SP 


PALYTHOA BRUN 


PARAZOANTHUS GRACILLIS 


RHODACTYS CORP BLEU ET ORANGE 


RHODACTYS SPP VERT


RICORDEA YUMA ORANGE ET BICOLOR


SARCOPHYTON AUSTRALIE POLYPE VERT 


SARCOPHYTON GLAUCUM POLYPE JAUNE 


SARCOPHYTON ELEGANS POLYPE BLANC 


SINULARIA FLEXIBILIS VERT  AUSTRALIE


SINULARIA FLEXIBILIS ROSE 


SINULARIA DURA ULTRA VERT


SINULARIA DURA ROSE L


SINULARIA DURA VERT JAUNE  S


SINULARIA DURA JAUNE VERT L


SINULARIA ASTEROBOLATA ROSE 


TUBIPORA MUSICA SP VERT INDO


XENIA PUMPING 


XÉNIA AMBELLATA 


ZOANTHUS SP 


ZOANTHUS PINK ULTRA 


ZOANTHUS VIOLET BORD ROUGE 


EPONGE VIOLETTE 


ALGUES MARINE ROUGE 


ALGUASTREA


OPHIURES

Contact

Association Aquariophile Région Grenobloise
Maison des associations
8, Rue Jean MACE
38320 EYBENS

e-mail : 38aarg@gmail.com
président : 06 61 78 35 73
secrétaire : 06 50 82 67 83 

FaceBook

Search

A venir

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30