Eau douce

HAPLOCHROMIS AENOCOLOR( ADULTES ET JEUNES),


TELMATOCHROMIS TEMPORALIS (2CM)


CRYPTOCORINE

NEOCARIDINA HETEROPODA BLUE VELVET


NEOCARIDINA HETEROPODA YELLOW NEON


NEOCARIDINA HETEROPODA BLOODY MARY


NEOCARIDINA HETEROPODA ORANGE SAKURA


NEOCARIDINA HETEROPODA GREEN JADE


 


CARIDINA CANTONENSIS TAIWAN BEE MOSURA BLUE


CARIDINA CANTONENSIS TAIWAN BEE BLUE BOLT


CARIDINA CANTONENSIS TAIWAN BEE PANDA BLUE


TAXIPHYLLUM FLAME MOSS


TAXIPHYLLUM BARBIERI


DREPANOCLADUS SP 

AMS:


ANDINOACARA LATIFRONS "SAN CIPRIANO" F1


LAETACARA FLAMMANELLUS F2


LAETACARA ARAGUAIAE F1


APISTOGRAMMA SP D36 F1


APISTOGRAMMA PIAROA F2


APISTOGRAMMA SP D18 F1


APISTOGRAMMA SP D25 F1


 


AFRIQUE DE L'OUEST:


BENITOCHROMIS FINLEYI "KOBE" F2


ENIGMATOCHROMIS LUCANUSI F1


NANOCHROMIS PARILUS F1


 


ASIE:


DARIO SP MYANMAR

SCALAIRES ( ADULTES ET JEUNES )


GUPPY 


ESCARGOTS D'AQUARIUM 


ANCISTRUS 


CORYDORAS AENUS 


DES RACINES 

ANCISTRUS ,


GUPPY ENDLER TIGER ,


CREVETTES NÉOCARIDINA DAVIDII ,


ESCARGOTS MELANOIDES ET PLANORBES .


ENVIRON 25 ESPÈCES DE PLANTES EN BOUQUETS , SUR  RACINES , SUR ROCHES ET EN PORTIONS .

GUPPYS COMMUNS

SEWELLIA LINEOLATA


PLANORBES ROSES


TAIA NATICOIDES

LABIDOCHROMIS CAERULEUS 


LABIDOCHROMIS MBAMBA BAY 


MAYLANDIA MSOBO HETEROPICTUS LUNDO 


MAYLANDIA MBENJI MBENJI 


MAYLANDIA GRESHAKEI MAKOKOLA REEF 


MAYLANDIA ESTHERAE RED RED 


PSEUDOTROPHEUS ELONGATUS MPHANGA 


MAYLANDIA HAJOMAYLANDI CHIZUMULU 


ANCISTRUS GOLD ET NOIR 

CORYDORAS STERBAI/ PALEATUS / AENEUS


ANCISTRUS GOLD CLASSIQUE


XENOTECA EISINI


PELVICACHROMIS PULCHER / TAENIATUS


TANICHTYS ALBONUBES


BARBUS ODESSA


MOLLY 


GUPPY DUMBO / SNOW WHITE


XIPHO

LABIDO CAERULEUS

LABIDO M KATABE

LABIDO HONGI

LABIDO M BAMBA BAY

AULONOCARA MALERI MALERI

SCIAENOCHROMIS FRYERI

PLACIDOCHROMIS PHENOCHILUS TANZANIA

PLACIDOCHROMIS MILOMO

PROTOMELAS SPINOLOTUS TANZANIA

PROTOMELAS ANNECTENS

PROTOMELAS STEVENI TAÏWAN REEF

OTOPHARYNX DOMWE REEF RED TOY

COPADICHROMIS CHRYSONOTUS

COPADICHROMIS AZUREUS M BENJI

COPADICHROMIS CORÉEN FACE

COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO

NIMBOCHROMIS VENUSTUS

CYRTOCARA MOORII

LABEOTROPHEUS TREWAVASAE

FRONTOSA BLEU ZAÏRE MOBA

BETTA SPLENDENS VOILE LONG

BETTA SPLENDENS PLAKAT 

MACROPODUS OPERCULARIS 

MACROPODUS SPECHTI

CHANNA ASIATICA

CHANNA MARULIOIDES RED SENTARUM.

CHANNA BLUE BENGALE

CORYDORAS AENEUS

CORYDORAS PALEATUS

CORYDORAS STERBAI

CORYDORAS PANDA 

HYPANCISTRUS INSPECTOR SNOW BALL (L201)

FARLOWELLA ACCUS

DISCUS

SCALAIRE 

ANDINOACARA PULCHER ÉLECTRIQUE

GUPPYS VARIÉS

GUPPYS COUPLE SÉLECTION KOI

GUPPYS COUPLE SÉLECTION ELEPHANT EAR PLATINUM

PLATY ZÈBRE

CREVETTE

SAKURA RED 

YELLOW NÉON

SAKURA CHOCO 

BLUE SAPHIR

RILI RED 

RILI BLACK 

RILI ORANGE 

SAKURA ORANGE

 

PLANTES

AUTRICULAIRE (CARNIVORE), BASSIN AQUARIUM ETC....

ELODÉE

PISTIA 

MOUSSE JAVA

BOUTURES NENUPHARS

PONTEDERIA

LEMNA TRISULCA

PISTIA STRATIOTES 

AZOLLA 

VALISNERIA 

CRYPTOCORYNE WENDTTI

CORYDORAS.


ANCISTRUS.


GUPPY.


ROTALA , VALISNERIA, CRYPTOCORINE

AMBYSTOMA MEXICANUM (AXOLOTL) - FORME COOPER DÉCLARÉ I-FAP

HYPSELECARA TEMPORALIS CYPHOTILAPIA FRONTOSA MPIMBWE HYPSOPHRYS NICARAGUENSIS MAYLANDIA ESTHERAE RED RED MAYLANDIA ESTHERAE ORANGE BLOTCHED MAYLANDIA MSOBO MAGUNGA TROPHEUS DUBOISI “MASWA” METRIACLIMA ZEBRA CHIZUMULU CHIWI ROCKS AVEC FEMELLE OB

NÉON EMPEREURS


 


ANUBIAS NANA


ANUBIAS BARTERI (GRANDES)


CRYPTOS (PLUSIEURS VARIÉTÉS)


ALTERNANTHÉRA REINICKI

COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO


SCIAENOCHROMIS FRYERI


PSEUDOTROPHUES SAULOSI


LABIDOCHROMIS CAERULEUS


OTOPHARYNX LITHOBATES 


AULONOCARA BAENSCHI BENGA


PROTOMELAS TAENIOLATUS NAMANLEJE

NOURRITURES VIVANTES


OEUFS ARTEMIAS


CATAPPA


PALETUVIERS


KILLIS


GUPPY ENDLERS

TANICHTHYS

CILIDÉS "MALAWI"

GUPPYS DE SÉLECTION.

POISSONS


POECILIDAE:


-POECILIA WINGEI/RETICULATA (HYBRIDE), YELLOW TIGER.


-POECILIA WINGEI CLASSIQUE.


INVERTÉBRÉS:


-PLANORBE ROUGES.


-MÉLANOIDES TUBERCULATA.


-SOUCHES DE DAPHNIES (DAPNIA MAGNA).


 


PLANTES:


-NYMPHEA LOTUS ROUGE.


-HYGROPHILIA POLYSPERMA.


-RICCIA FLUITANS.


-LIMNOBIUM LAEVIGATUM.


-HYDROCOTYLE LEUCOCEPHALA.


-POGOSTEMON STELLATUS (OCTOPUS).


-CERAPTOPTERIS CORNUTA.


-SALVINA NATANS


 


 


 


 

STURISOMAS AUREUM              ANCISTRUS                 GUPPIES

BETTA HENDRA « BERENG » F2

BETTA SPLENDEURS CROWNTAIL JAUNE ET GASMOUTARD


BETTA SPLENDENS PLAKAT


BETTA SMARAGDINA


SCALAIRE DORÉ 


ANCISTRUS GOLD


 


 

UARU AMPHIACANTHOIDES


GEOPHAGUS SP GURUPI


GUIANACARA DACRYA


L168 DEKEYSERIA BRACHYURA RIO NÉGRO


CORYDORAS STERBAI

APISTO.BARLOWI


APISTO.STEINDACHNEIRI


AUSTRALOHEROS SCITULUS


GYMNOGEOPHAGUS TERRAPURPURA


NANNACARA ANOMALA


THORICHTYS AUREUS

APISTOGRAMMA HONGSLOI


APISTOGRAMMA PANDURO


APISTOGRAMMA BAENSCHI


APISTOGRAMMA UAUPESI


APISTOGRAMMA MENDEZI


APISTOGRAMMA KULLANDERI


IVANACARA ADOKETA


CRENICICHLA REGANI "TARUMA ACU"


POECILIA WINGE "EL TIGRE"


POECILIA WINGEI "PANTONO"


 

GUPPYS


XYPHOS


LABEOTROPHEUS TREWAVASAE


PLANTES


SCALAIRES RIO MANACAPURU


CREVETTES

CREVETTES


MATÉRIEL

Eau de mer

CORAUX MOUS :
- ARBRE DU KENYA (CAPNELLA SP)


- XENIA PUMPING


CORAUX DURS :
- SERIATOPORA CALIENDRUM (SPS)

ZOANTHUS ULTRA


SINULARIA


RHODACTIS


RICORDEA YUMA

CORAUX LPS :


FAVIA 


FAVITES 


ACANTHASTRÉA


LEPTASTRÉA


LEPTOSERIS


ECHINOPHYLLIA


PAVONA


 


 


CORAUX SPS :


ACROPORA 


MONTIPORA 


STYLOPHORA


STYLOCOENIELLA


 

ACROPORA SARMENTOSA


ACROPORA MILLEPORA


ACROPORA FORMOSA


ACROPORA SPATHULATA


SERIATOPORA CALENDRIUM


POCILLOPORA DAMICORNIS


STYLOPHORA (MILKA, JAUNE, RAINBOW)


MONTIPORA CAPRICORNIS


MONTIPORA FOREST FIRE


MONTIPORA STELLATA


PORITES


DUNCANOPSAMMIA

/

BOUTURES DE CORAUX SUR SOCLE

BOUTURES DE CORAUX :


ACROPORA


MONTIPORA


SÉRIATOPORA


ECHINOPHYLLIA


BLASTOMUSSA


ZOANTHUS


GORGONE


ACANTHASTRÉA


STYLOPHORA


CYPHASTRÉA


CAULASTRÉA

Contact

Association Aquariophile Région Grenobloise
Maison des associations
8, Rue Jean MACE
38320 EYBENS

e-mail : 38aarg@gmail.com
président : 06 61 78 35 73
secrétaire : 06 50 82 67 83 

FaceBook

Search

A venir

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30